Kamis, 03 Mei 2012

rpp dan silabus


PEMERINTAH KOTA TARAKAN
DINAS PENDIDIKAN
SD NEGERI 011 KARANG BALIK
Jalan Adityawarman rt.10 Telp. (0551) 35505 Tarakan 77119

Mata Pelajaran             :      Pendidikan Jasmani dan Kesehatan
Kelas / semester           :      II / I
Pertemuan Ke               :      I
Alokasi Waktu               :      4 x 35 Menit

Standar Kompetensi   :   1.1.  Gerak Dasar dan Permainan Olahraga Permainan
Kompetensi Dasar       :      Mempraktikan gerak dasar jalan, lari, lompat yang bervariasi dalam permainan yang menyenangkan .

Indikator:
a.        Melakukan variasi gerak jalan, lari, lompat keberbagai arah
b.        Berjalan dan berlari merubah arah dengan isyarat
c.         Mengkombinasikan gerak,jalan, lari dan lompat
d.        Berjalan dengan alat tongkat berkelompok

I.          Tujuan Pembelajaran
-         Siswa mampu mempraktikkan gerak dasar jalan, lari, dan lompat
-         Siswa mampu mempraktikkan gerak dasar memutar, mengayun, dan menekuk lutut.
-         Siswa mampu praktik gerak dasar melempar, menangkap, menendang, menggiring bola

II.        Materi pokok
-       Pola gerak lokomotor, nonlokomotor, Manipulatif

III.      Metode Pembelajaran
-       Ceramah
-       Demonstrasi
-       Praktek

IV.     Langkah Langkah pembelajaran
A.     Kegiatan Awal
·           Siswa dibariskan menjadi empat baris
·           Mengecek kehadiran siswa
·           Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
·           Melakukan gerakan pemanasan yang berorentasi pada kegiatan inti
·           Medemontrasikan kegiatan inti untuk dilakukan /pelajari

B.     Kegiatan Inti
1.         Melakukan gerakan jalan di tempat, jalan cepat, melompat kedepan melompat ditempat melompat dan berputar
2.         Berjalan dan berlaru berubah arah dengan isyarat
3.         Mengkombinasikan jalan lari dan lompat
4.         Melakukan lari sambung dalam bentuk lomba
C.     Kegiatan Akhir / penenangan
·           Siswa dikumpulkan mendengar penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/di ajarkan
·           Memperbaiki tentang kesalahan kesalahan gerakan

V.       Alat dan Sumber
-       Buku bse
-       Pluit

VI.     Penilaian
-       Tehnik
-            Praktik
-            teori

-       Bentuk
-            Tes
-            Tes Keterampilan

-       Instrumen
-       Pilihan ganda
1.      Sikap awal berjalan kedepan adalah …
a.          Duduk
b.      Jongkok
c.           Berdiri
2.         Gerak memainkan benda disebut …
a.      Lokomotor
b.      Manipulatif
c.       Nonlokomotor
3.      Alat yang digunakan dalam gerakan beranting adalah …
a.      Bendera
b.      Bola
c.       Tongkat
-          Isian
1.      Gerak memutar dan menekuk untuk melatih kelentukan
2.      Aba aba dari guru harus kita perhatikan

                                                                                                               Tarakan, 1 Juli 2011

Mengetahui,
Kepala sekolah                                                                                       Guru Penjas



Serida Situmorang, S.Pd.SD                                                              Rahmad Winarso
NIP. 19580818 198009 2 002                                                              NIP. ---------------
PEMERINTAH KOTA TARAKAN
DINAS PENDIDIKAN
SD NEGERI 011 KARANG BALIK
Jalan Adityawarman rt.10 Telp. (0551) 35505 Tarakan 77119

Mata Pelajaran             :      Pendidikan Jasmani dan Kesehatan
Kelas / semester           :      II / I
Pertemuan Ke               :      II
Alokasi Waktu               :      4 x 35 Menit

Standar Kompetensi   :   2.1 Kebugaran Jasmani
Kompetensi Dasar       :      Latihan Kekuatan Otot lengan, otot tungkai, dan keseimbangan stastis dan dinamis

Indikator:
a.      Melakukan latihan dasar kekuatan lengan
  1. Melakukan latihan dasar kekuatan tungkai
  2. Melakukan keseimbangan statis dan dinamis
I.      Tujuan Pembelajaran
1.  Siswa mampu mempraktikkan satu jenis bentuk latihan kekuatan otot lengan, dan otot tungkai.
2.  Siswa mampu melakukan aktivitas untuk melatih keseimbangan stastis dan dinamis
3.  Siswa mampu membiasakan gerak dengan benar.

II.         Materi pokok
-       Latihan kekuatan otot lengan dan tungkai
-       Gerakan keseimbangan stastis
-       Gerakan kesimbangan dinamis

III.      Metode Pembelajaran
-       Ceramah
-       Demonstrasi
-       Praktek

IV.     Langkah Langkah pembelajaran
A.     Kegiatan Awal
·                Siswa dibariskan menjadi empat baris
·                Mengecek kehadiran siswa
·                Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
·                Melakukan gerakan pemanasan yang berorentasi pada kegiatan inti
·                Medemontrasikan kegiatan inti untuk dilakukan /pelajari

B.        Kegiatan Inti
1.             Melakukan variasi mendorong benda diam dan bergerak
2.             Melakukan gerak mendorong punggung dan menggendong teman
3.             Melakukan gerakan berjalan dengan mata tertutup dan berjalan jinjit

C.        Kegiatan Akhir / penenangan
·           Siswa dikumpulkan mendengar penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/di ajarkan
·           Memperbaiki tentang kesalahan kesalahan gerakan

V.       Alat dan Sumber
-       Buku bse
-       Pluit

VI.     Penilaian
-       Tehnik
-            Praktik

-       Bentuk
-            Tes Teori
-            Tes Keterampilan

-       Instrumen
-       Pilihan ganda
1.      Keseimbangan tubuh dalam posisi bergerak disebut…
a.      Dinamis
b.      Atletis
c.       Stastis
2.      Keseimbangan tubuh dalam posisi diam disebut…
a.      Dinamis
b.      Atletis
c.       Statis
-          Isian
1.      Latihan berjalan di atas garis untuk melatih keseimbangan
2.      Berjalan kedepan termasuk keseimbangan dinamis




                                                                                                                  Tarakan, 1 Juli 2011

Mengetahui,
Kepala sekolah                                                                                          Guru Penjas



Serida Situmorang, S.Pd.SD                                                                   Rahmad Winarso
NIP. 19580818 198009 2 002                                                                    NIP. ---------------



PEMERINTAH KOTA TARAKAN
DINAS PENDIDIKAN
SD NEGERI 011 KARANG BALIK
Jalan Adityawarman rt.10 Telp. (0551) 35505 Tarakan 77119

Mata Pelajaran             :      Pendidikan Jasmani dan Kesehatan
Kelas / semester           :      II / I
Pertemuan Ke               :      III
Alokasi Waktu               :      4 x 35 Menit

Standar Kompetensi   :   3.1 senam ketangkasan
Kompetensi Dasar       :      latihan senam ketangkasan tanpa alat, senam ketangkasan menggunakan alat.

Indikator:

a. Melakukan senam ketangkasan tanpa alat
b. Melakukan senam ketangkasan menggunakan alat


II.    Tujuan Pembelajaran
-         Siswa mampu mempraktikkan senam ketangkasan tanpa alat
-         Siswa mampu mempraktikkan senam ketangkasan menggunakan alat

III.       Materi pokok
a.      Senam ketangkasan tanpa alat
b.      Senam ketangkasan menggunakan alat

IV.      Metode Pembelajaran
-       Ceramah
-       Demonstrasi
-       Praktek

V.        Langkah Langkah pembelajaran
A.       Kegiatan Awal
·                Siswa dibariskan menjadi empat baris
·                Mengecek kehadiran siswa
·                Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
·                Melakukan gerakan pemanasan yang berorentasi pada kegiatan inti
·                Medemontrasikan kegiatan inti untuk dilakukan /pelajari

B.        Kegiatan Inti


a.       Melompat ditempat
b.      Melompat katak
c.       Lompat kelinci
d.      Meloncat di tempat
e.      Lompat engklek
f.        Melompat simpai
g.       Melompat kardus
h.      Melompat tali sambil berjalan
i.         Gerakan  melompat tinggi

C.        Kegiatan Akhir / penenangan
·                Siswa dikumpulkan mendengar penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/di ajarkan
·                Memperbaiki tentang kesalahan kesalahan gerakan

VI.      Alat dan Sumber
-       Buku bse
-       Pluit

VII.    Penilaian
-       Tehnik
-            Praktik

-       Bentuk
-            Tes teori
-            Tes Keterampilan

-       Instrumen
-       Pilihan ganda
1.      Sikap awal lompat katak adalah ….
a.       Jongkok
b.      Berdiri
c.       Duduk
-         Isian
1.      Gerakan lompat kelinci untuk melatih kekuatan kaki


                                                                                                                  Tarakan, 1 Juli 2011

Mengetahui,
Kepala sekolah                                                                                          Guru Penjas



Serida Situmorang, S.Pd.SD                                                                   Rahmad Winarso
NIP. 19580818 198009 2 002                                                                    NIP. ---------------


















PEMERINTAH KOTA TARAKAN
DINAS PENDIDIKAN
SD NEGERI 011 KARANG BALIK
Jalan Adityawarman rt.10 Telp. (0551) 35505 Tarakan 77119

Mata Pelajaran             :      Pendidikan Jasmani dan Kesehatan
Kelas / semester           :      II / I
Pertemuan Ke               :      IV
Alokasi Waktu               :      4 x 35 Menit

Standar Kompetensi   :   4.1 Gerak dasar  Ritmik
Kompetensi Dasar       :      Gerak ritmik dengan iringan  musik, gerak rimik tanpa iringan musik
I.        Indikator:
a.      Melakukan gerak ritmik dengan iringan music
b.      Melakukan gerak ritmik tanpa iringan musik
II.    Tujuan Pembelajaran
-         Siswa mampu mempraktikan gerak ritmik kedepan, kebelakang atai kesamping secara berpasangandengan iringan musik
-         Siswa mampu melakukan gerak ritmik tanpa menggunakan musik

III.       Materi pokok
-          Gerak ritmik dengan iringan musik
-          Gerak ritmik tanpa musik
IV.     Metode Pembelajaran
-       Ceramah
-       Demonstrasi
-       Praktek

V.       Langkah Langkah pembelajaran
a.      Kegiatan Awal
·                Siswa dibariskan menjadi empat baris
·                Mengecek kehadiran siswa
·                Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
·                Melakukan gerakan pemanasan yang berorentasi pada kegiatan inti
·                Medemontrasikan kegiatan inti untuk dilakukan /pelajari

b.        Kegiatan Inti
a.      Gerak langkah berpasangan
b.      Langkag berirama berkelompok
c.       Gerak langkah kombinasi
d.      Gerak langkah silang kedepan
e.      Gerak langkah silang kebelakang
f.        Gerak langkah silang kesamping
g.      Jalan ditempat sambil tepuk tangan
h.      Melangkah keberbagai arah sambil tepuk tangan

c.         Kegiatan Akhir / penenangan
·           Siswa dikumpulkan mendengar penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/di ajarkan
·           Memperbaiki tentang kesalahan kesalahan gerakan

V.                 Alat dan Sumber
-       Buku bse
-       Pluit

VI.               Penilaian
-       Tehnik
-       Praktik

-       Bentuk
-            Tes teori
-            Tes Keterampilan

-       Instrumen
-       Pilihan ganda
1.      Musik  pengiring senam irama dipilih yang berirama…
a.         Sedih
b.         Gembira
c.          Menyentak
-         Isian
2.      Senam irama dengan music yang dinilai adalah keindahan gerakan

                                                         
                                                                                                                  Tarakan, 1 Juli 2011

Mengetahui,
Kepala sekolah                                                                                          Guru Penjas



Serida Situmorang, S.Pd.SD                                                                   Rahmad Winarso
NIP. 19580818 198009 2 002                                                                    NIP. ---------------

























PEMERINTAH KOTA TARAKAN
DINAS PENDIDIKAN
SD NEGERI 011 KARANG BALIK
Jalan Adityawarman rt.10 Telp. (0551) 35505 Tarakan 77119

Mata Pelajaran             :      Pendidikan Jasmani dan Kesehatan
Kelas / semester           :      II / I
Pertemuan Ke               :      V
Alokasi Waktu               :      4 x 35 Menit

Standar Kompetensi   :   5.1 Budaya hidup sehat
Kompetensi Dasar       :      menjaga kebersihan rambut, telinga,dan hidung

I.            Indikator:
1.      Melakukan cara membersikan rambut, telinga dan hidung

II.     Tujuan Pembelajaran
-         Siswa mampu menjaga kebersihan rambut, telinga dan hidung
-         Siswa mampu memilih makanan yang begizi

III.          Materi pokok
  1. Menjaga Kebersihan rambut
  2. Menjaga Kebersihan Telinga
  3. Menjaga Kebersihan hidung


IV.          Metode Pembelajaran
-       Ceramah
-       Demonstrasi
-       Praktek

V.          Langkah Langkah pembelajaran
a.      Kegiatan Awal
·                Siswa dibariskan menjadi empat baris
·                Mengecek kehadiran siswa
·                Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
·                Melakukan gerakan pemanasan yang berorentasi pada kegiatan inti
·                Medemontrasikan kegiatan inti untuk dilakukan /pelajari

b.        Kegiatan Inti
a.      Gejala rambut rusak
b.      Pencegahan rambut rusak
c.       Gejala sakit telinga
d.      Pencegahan penyakit telinga
e.      Gejala sakit hidung
f.        Pencegahan sakit hidung
c.         Kegiatan Akhir / penenangan
·           Siswa dikumpulkan mendengar penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/di ajarkan
·           Memperbaiki tentang kesalahan kesalahan gerakan

VI.              Alat dan Sumber
-       Buku bse
-       Pluit

VII.              Penilaian
-       Tehnik
-            Praktik

-       Bentuk
-            Tes teori
-            Tes Keterampilan

-       Instrumen
-       Pilihan ganda
1.      Kotoran rambut menyebabkan kulit kepala menjadi …
a.      Panas
b.      Gatal
c.       Nyaman
2.      Hidung adalah indra …
a.      Penglihatan
b.      Pendengaran
c.       Penciuman
-         Isian
1.      Alat yang dipergunakan untuk membersihkan telinga adalah cotton bud
2.      Pada saat makan kita tidak boleh berbicara
3.      Rambut di keramas menggunakan sampo


                                                                                                                  Tarakan, 1 Juli 2011

Mengetahui,
Kepala sekolah                                                                                          Guru Penjas



Serida Situmorang, S.Pd.SD                                                                   Rahmad Winarso
NIP. 19580818 198009 2 002                                                                    NIP. ---------------


















PEMERINTAH KOTA TARAKAN
DINAS PENDIDIKAN
SD NEGERI 011 KARANG BALIK
Jalan Adityawarman rt.10 Telp. (0551) 35505 Tarakan 77119

Mata Pelajaran             :      Pendidikan Jasmani dan Kesehatan
Kelas / semester           :      II / I
Pertemuan Ke               :      VI
Alokasi Waktu               :      4 x 35 Menit

Standar Kompetensi   :   6.1 Gerak dasar kebugaran jasmani
Kompetensi Dasar       :      Mempraktikan gerak dasar kekuatan otot dada dan punggung tanpa alat dan menggunakan alat
I.            Indikator:
A.      Melakukan gerak dasar otot dada dan punggung tanpa alat dan menggunakan alat

II.          Tujuan Pembelajaran
-         Siswa mampi mempraktikkan latihan dasar untuk meningkatkan otot dada dan punggung
-         Siswa mampu mempraktikkan latihan dasar untu melatih kelentukan persendihan

III.            Materi pokok
A.     Latihan kekuatan otot dadadan punggung tanpa alat
B.     Latihan kekuatan otot punggung dan dada menggunakan alat

IV.              Metode Pembelajaran
-       Ceramah
-       Demonstrasi
-       Praktek

V.              Langkah Langkah pembelajaran
a.      Kegiatan Awal
·                Siswa dibariskan menjadi empat baris
·                Mengecek kehadiran siswa
·                Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
·                Melakukan gerakan pemanasan yang berorentasi pada kegiatan inti
·                Medemontrasikan kegiatan inti untuk dilakukan /pelajari

b.        Kegiatan Inti
1.      mendorong tembo
2.      mendorong berpasangan
3.      latihan tarik menarik
4.      mendorong pundak dari belakang
5.      permainan berjalan dengan tangan
6.      gerakan pull up
7.      gerak membungkukkan tubuh
8.      gerk meliukan tangan

c.         Kegiatan Akhir / penenangan
·           Siswa dikumpulkan mendengar penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/di ajarkan
·           Memperbaiki tentang kesalahan kesalahan gerakan

VI.              Alat dan Sumber
-       Buku bse
-       Pluit

VII.              Penilaian
-       Tehnik
-            Praktik

-       Bentuk
-            Tes Teori
-            Tes Keterampilan

-       Instrumen
-       Pilihan ganda
1.      Gerakan tarik-menarik berpasangan dilakukan dengan menggunakan…
a.      Satu kaki
b.      Dua kaki
c.       Dua tangan
-         Isian
1.      Sikap kedua lengan saat mendorong tembok adalah lurus



                                                                                                                  Tarakan, 1 Juli 2011

Mengetahui,
Kepala sekolah                                                                                          Guru Penjas



Serida Situmorang, S.Pd.SD                                                                   Rahmad Winarso
NIP. 19580818 198009 2 002                                                                    NIP. --------